Commissions communales 2014 – 2020

Objet de la commission

Membres de la commission

Commission
« Appel d’offre »
(obligatoire)

-         Isabelle RIVIERE présidente de droit
-         Régine SB titulaire + 1 suppléant : Régine ROBINEAU
-         Jean-Yves BRETAUD titulaire + 1 suppléant : Laurent SOURISSEAU
-         Luc GIRARD titulaire + 1 suppléant : Laurent THIBEAUD

Commission
« Marché à procédure
adaptée MAPA »

-         Isabelle RIVIERE présidente de droit
-         Régine SB titulaire + 1 suppléant : Régine ROBINEAU
-         Jean-Yves BRETAUD titulaire + 1 suppléant : Laurent SOURISSEAU
-         Luc GIRARD titulaire + 1 suppléant : Laurent THIBEAUD

Commission
« Travaux et bâtiments
communaux »

-         Laurent SOURISSEAU
-         Philippe BROCHET
-         Gaëtan BARON
-         Jean Yves BRETAUD
-         Bruno POIRIER
-         Annie BOSSARD
-         Mathilde MOREAU

Commission
« Agriculture »

-         Lionel CHIRON
-         Régine SEVIN BOULANGER
-         Jean-Yves BRETAUD
-         Laurent SOURISSEAU

Commission
« Urbanisme,
environnement  »

-         Régine SEVIN BOULANGER
-         Gaëtan BARON
-         Bruno POIRIER
-         Jean-Yves BRETAUD
-         Mireille BARBEAU
-         Claude BOISSELEAU
-         Mathilde MOREAU

Commission
«Finances et  Développement
économique »

-         Claude BOISSELEAU
-         Laurent THIBEAUD
-         Régine CHARBONNEAU
-         Jean-Yves BRETAUD
-         Lionel CHIRON
-         Monique CHAILLOU
-         Luc GIRARD

Commission
« Service à la personne »

-         Régine ROBINEAU
-         Monique CHAILLOU
-         Anne RAFFLEGEAU
-         Stéphanie BRETON
-         Sandrine VIAUD
-         Sébastien GILLOT
-         Bruno BAUMARD

Commission
« Voirie rurale et urbaine,
Assainissement, station
d’épuration et petit
patrimoine »

-         Laurent SOURISSEAU
-         Gaëtan BARON
-         Sébastien GILLOT
-         Philippe BROCHET
-         Lionel CHIRON
-         Stéphanie BRETON
-         Mathilde MOREAU

Commission
« Vie municipale et
cadre de vie et CME»

-         Annie BOSSARD
-         Monique CHAILLOU
-         Régine CHARBONNEAU
-         Anne RAFFLEGEAU
-         Régine ROBINEAU
-         Philippe BROCHET
-         Nadège BICHON

Commission
« Communication »

-         Régine CHARBONNEAU
-         Stéphanie BRETON
-         Annie BOSSARD
-         Anne RAFFLEGEAU
-         Monique CHAILLOU
-         Nadège BICHON

Commission
« Vie associative »

-         Philippe BROCHET
-         Bruno POIRIER
-         Sébastien GILLOT
-         Isabelle RIVIERE
-         Monique CHAILLOU
-         Anne RAFFLEGEAU
-         Nadège BICHON

Commission
« Affaires scolaires
et « enfance/jeunesse »

-         Laurent THIBEAUD
-         Mireille BARBEAU
-         Stéphanie BRETON
-         Sandrine VIAUD
-         Annie BOSSARD
-         Claude BOISSELEAU
-         Régine ROBINEAU
-         Bruno BAUMARD

Commission

« Culture/tourisme »

-         Mireille BARBEAU
-         Laurent THIBEAUD
-         Stéphanie BRETON
-         Sandrine VIAUD
-         Laurent SOURISSEAU
-         Régine ROBINEAU
-         Luc GIRARD

Commission
« Sports »

-         Bruno POIRIER
-         Claude BOISSELEAU
-         Philippe BROCHET
-         Sébastien GILLOT
-         Gaëtan BARON
-         Mireille BARBEAU
-         Bruno BAUMARD

 

COMMISSIONS EXTRA COMMUNALES 2014 – 2020

Structures représentées Nombre de membres Est/sont désigné(es)
Syndicat d’alimentation en eau potable (SIAEP Vallée de la Sèvre) 2 titulaires (qui siègeront au comité syndical)

2 suppléants

- Isabelle RIVIERE, titulaire

- Monique CHAILLOU, suppléante

- Luc GIRARD, titulaire

- Bruno BAUMARD, suppléant

Association « REEL » 2 délégués -Régine ROBINEAU

- Nadège BICHON

Syndicat Public des énergies vendéennes (SyDEV) 2 titulaires

 

2 suppléants

- Lionel CHIRON, titulaire

- Laurent THIBEAUD, suppléant

- Bruno BAUMARD, titulaire

- Luc GIRARD, suppléant

Société Publique Locale

SPL

1 représentant AG

1 suppléant AG

1 représentant (assemblée spéciale)

- Isabelle RIVIERE

- Claude BOISSELEAU

- Régine SEVIN BOULANGER

« Correspondant défense » 1 correspondant - Gaëtan BARON
GDON (renouvellement des membres du Conseil d’administration du groupement de défense contre les Organismes Nuisibles) 1 représentant communal (pour siéger au CA) - Lionel CHIRON